HomeBeritaBerita Utama

68 Anggota Paskibraka 2019 Siap Bertugas di Istana, Dua dari Sulut

68 Anggota Paskibraka 2019 Siap Bertugas di Istana, Dua dari Sulut

JAKARTA, JP- Jika tak ada aral melintang, Sabtu (17/08/2019), sedikitnya 68 Anggota Paskibraka tahun 2019 akan bertugas dalam upacara bendera dalam rangka memperingati HUT ke-74 Kemerdekaan RI di Istana Negara.

Mereka telah diseleksi dari seluruh provinsi di Indonesia yang mana tiap-tiap provinsi mengutus satu putra dan satu putri terbaik dan telah menjalani latihan selama ini.

Dari 68 Anggota Paskibraka ini ada dua orang yang berasal dari Sulawesi Utara. Mereka adalah Alim Arsa, dari SMAN 1 Bolaang Uki Kabupaten Bolmong Selatan dan Eugenia Agatha Rondonuwu dari SMA Negeri 1 Amuran, Kabupaten Minahasa Selatan.

Diketahui, Paskibraka dibagi menjadi dua tim tugas yaitu pasukan yang melakukan tugas pagi sebagai pengibar bendera dan tugas sore sebagai pasukan penurunan bendera.

Formasi khusus Paskibraka yaitu: Kelompok 17 berposisi di paling depan sebagai pemandu/pengiring dengan dipimpin oleh suatu Komandan Kelompok (DanPok). Kelompok 17 Ini seluruhnya merupakan anggota Paskibraka.

Kelompok 8 berposisi di belakang kelompok 17 sebagai pasukan inti dan pembawa bendera.

Di kelompok ini terdapat 4 anggota TNI atau POLRI (di Tingkat Nasional terdapat anggota Paspampres) sebagai pengawal dan 2 putri Paskibraka sebagai pembawa bendera (sekarang hanya satu pembawa bendera), 3 putra Paskibraka pengibar/penurun bendera, dan 3 putri Paskibraka di saf belakang sebagai pelengkap/pagar.

Pasukan 45 berposisi di belakang kelompok 8 sebagai pasukan pengawal/pengaman dan merupakan anggota dari TNI atau POLRI dengan senjata lengkap. Untuk tingkat nasional (di Istana Negara), pasukan 45 terdiri dari anggota Paspampres.

Baca Juga  Viral! Percakapan Internal Bocor, Ai Sebut Aksi Penurunan Baliho MOR-HJP Settingan Obe

Pasukan yang melakukan pengibaran/penurunan bendera dipimpin oleh Komandan Pasukan (Danpas) yang posisinya di sebelah kanan Komandan Kelompok (DanPok) 17.

Danpas merupakan perwira TNI atau POLRI minimal berpangkat letnan atau inspektur hingga kapten atau ajun komisaris polisi (AKP). (JPc)

Berikut adalah daftar putra dan putri Paskibraka Nasional 2019:

1. Aceh 
Putra: M Faris Abqari, Man Insan Cendekia Aceh Timur
Putri: Indrian Puspita Rahmadhani, SMA Negeri 1 Bireuen

2. Sumatra Utara 
Putra: Arya Juna Fathan, SMA Negeri 1 Medan 
Putri: Sylvia Kartika Putri, SMA Swasta Kartika 1-4 Pulau Siantar

3. Sumatra Barat 
Putra: Roni Kurniawan, SMA Negeri 2 Sawahlunto 
Putri: Ratih Biguna Lenadtri, SMA Negeri 3 Padang

4. Riau 
Putra: Muhamat Asraf, SMA Negeri 1 Kampar Kiri Tengah 
Putri: Tri Setya Negara Putri, SMA 1 Rengat

5. Kepulauan Riau 
Putra: Muhammad Pazi, SMA Negeri 1 Kundur 
Putri: Wiwik Yulianti, SMA Negeri 1 Senayang

6. Jambi 
Putra: Gusnadi, SMA 2 Kota Sungai Penuh 
Putri: Suci Ayuni, SMA 1 Tebo

7. Sumatera Selatan
Putra: Dimas Triyono Putra, SMA Negeri 3 Unggulan Kayuagung 
Putri: Dini Damayanti, SMA Negeri 01 SEMBAWA

8. Bangka Belitung 
Putra: Catarino Jorge Fernandes, SMA Negeri 1 Pangkal Pinang 
Putri: Annisa Hurul Aini, SMA Negeri 1 Sungailiat

9. Bengkulu 
Putra: Sudrajat Prawijaya, SMA Negeri 4 Rejang Lebong 
Putri: Aisyah Rahmawati, SMA Negeri 3 Kabupaten Seluma

10. Lampung 
Putra: Bagas Satria Wijaya, SMA Negeri 1 Metro 
Putri: Marluna Fitri Dwiana, SMA Negeri 7 Bandar

Baca Juga  Bahas Bansos Tunai, Wawali Mor Ikuti Rakor Bersama Menteri Sosial

11. DKI Jakarta 
Putra: Rayhan Alfaro Ferdinand Siregar, SMA Al-Izhar 
Putri: Rachel Emmanuel Miranda Putong, SMA 1 PSKDP

12. Jawa Barat 
Putra: Rangga Wirabrata Mahardika, SMA Presiden
Putri: Fara El Diba, SMA Neger 1 Purwakarta

13. Banten 
Putra: Rafi Ahmad Falah, SMAIT RJ 
Putri: Adilah Hana Khotimah, SMAN 7 Kota Tangeranga

14. Jawa Tengah 
Putra: Muhammad Fany Nur Wibowo, SMA Negeri 1 Magelang 
Putri: Salma El Mutafaqqiha Putri Achzaabi, SMA Pradita Dirgantarao

15. Yogyakarta 
Putra: Muhammad Ma’ruf, SMK Negeri 1 Sanden, Kabupaten Bantulu 
Putri: Galuh Kumala Hapsari, SMA negeri 8 Yogyakarta

16. Jawa Timur 
Purra: Mochammad Devano Faris Estiawan, SMA Negeri 1 Batu 
Putri: Dhea Lukita Andriana, SMAN 1 Ngunut

17. NTT (Nusa Tenggara Timur)
Putra: Nival Ramadhan Mandaka, SMA Swasta Islam Muthmainnah ND
Putri: Cecillia Corteresi Martins, SMA Negeri 2 Atambua

18. NTB (Nusa Tenggara Barat)
Putra: Muhammad Adzan, MAN 2 Kota Bima 
Putri: Shelly Melsyan Silva, SMA Negeri 2 Sumbawa Besar

19. Bali 
Putra: I Gusti Agung Bagus Kade Sanggra Wira Adhinata, SMA Negeri 1 Mendoyo 
Putri: I Dewa Agung Ayu Alamanda Diastari, SMA Negeri 1 Bangli

20. Kalimantan 
Putra Barat : Wirendi Angga Rahmawan, SMAN 1 Ketapang 
Putri: Thalia Putri Andriani, SMA Negeri 1 Pontianak

21. Kalimantan Tengah 
Putra: Zaini Fahmi, MAN Barito Utama 
Putri: Ivana Maria Sullyn Tangkere, SMAS Taruna Jawa

22. Kalimantan Selatan 
Putra: Muhammad Asri Maulana, SMA Negeri 1 Kandangan 
Putri: Gusti Putri Dayana Sifa Dalpa, SMA Negeri 1 Simpang Empat

Baca Juga  Wakajati Sulut Buka Kegiatan Sosialisasi Pusat Pemulihan Aset

23. Kalimantan Timur
Putra: Yudho Krisnahadi, SMA Negeri 4 Balikpapan 
Putri: Arina Qanita, SMA Negeri 1 Tanah Grogot

24. Kalimantan Utara 
Putra: Fahmi Nur Deskaruniawan, SMAN 1 Tanjung Selor 
Putri: Cut Putri Widya Utami, SMA Negeri 1 Taraka

25. Sulawesi Utara 
Putra: Alim Arsa, SMAN 1 Bolaang Uki 
Putri: Eugenia Agatha Rondonuwu, SMA Negeri 1 Amurang

26. Sulawesi Barat 
Putra: Wisko Pralistra, SMAN 1 Mamasa 
Putri: Iin Wandani S, SMA Negeri 1 Manuju

27. Sulawesi Tengah 
Putra: Rafli Mohammad M Tahir, SMAN 2 Palu 
Putri: Afifa Anggraini Canon , SMA Negeri 1 Luwuk

28. Sulawesi Selatan 
Putra: Kasatria Jaya Saputra, SMAN 1 Kandangan 
Putri: Ulfiatussaah, UPT SMA Negeri 7 Sinjai

29. Sulawesi Tenggara 
Putra: Muhammad Arief Wijaya, SMAN 2 Kendari 
Putri: Lestari Puspita sari, SMA Negeri 1 Baubau

30. Gorontalo 
Putra: Mohmmad Rizki Alfuandi Hunta, SMAN 1 Kabila 
Putri: Noviati Wulandari Saleh, SMA Negeri 1 Limboto

31. Maluku Utara 
Putra: Syuhal Juliyanto Tilaar, SMAN 1 Tidore 
Putri: Weina Lahengko, SMA Bina Talenta Halmahera

32. Maluku 
Putra: Murex Jakcson Sahetapy, SMA Negeri 5 Ambon 
Putri: Nanda Afifa Rahmad, SMA Negeri 11 Ambon

33.Papua Barat 
Putra: Menno Asyopan Waray Karubaba, SMAN 1 Manokwari 
Putri: Uriani Vanesta Kubiari , SMA Negeri 1 Manokwari

34. Papua 
Putra: Carolus Keagop Kateyau, SMA YPPK Taruna Bakti
Putri: Denollati Nonce Kawa Pararem, SMKN 1 Jayapura. 

(Sumber: kemenpora.go.id)

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: 1